Brands Award 2023: vincitore assoluto Granarolo Benessere High Protein Milkshake Dark Choco Bomb


Brands Award 2023: vincitore assoluto Granarolo Benessere High Protein Milkshake Dark Choco Bomb

5 luglio 2023 – Si è tenuta ieri all’Hotel Melià di Milano la 24ma edizione del Brands Award organizzato dalle riviste Mark Up e Gdoweek del Gruppo Tecniche Nuove che ha premiato le migliori performance dei prodotti del largo consumo in nove differenti categorie. La premiazione ha visto la collaborazione di Circana, Toluna, Blu Media Group, Supermall e Ecommerce School.

Diversi i Premi Speciali attribuiti durante la serata: il Premio Retailer a Milk PRO High Protein Coppa con panna e Milk PRO High Protein Fiocchi della Latteria Nöm e alla Battuta di Fassone di Formento; il Premio Consumatore a Sottilette Classiche di Mondelēz International, Coca-Cola Zero Zuccheri Zero Caffeina e la Passata di Pomodoro Classica di Mutti; il premio Top Brand ai pari merito Peroni Classica, Linea Igiene Intima Neutro Roberts, Kinder Kornetti e Brioss, Sheba Filets, Finish Power Tabs e Labello Crayon. Premiati anche i più votati delle 35 categorie New Entry.

Una platea di oltre 200 spettatori tra esponenti dell’industria di marca, buyer e retailer italiani, ha partecipato ieri sera alla cerimonia riservata di premiazione dei Brands Award 2023 organizzata dalle riviste Mark Up e Gdoweek, del Gruppo Tecniche Nuove. Ad aprire la serata, all’hotel Melià di Milano, la direttrice responsabile Cristina Lazzati seguita dal presentatore ufficiale, il volto della televisione, Moreno Morello.

I premi conferiti alle aziende partecipanti sono stati definiti sulla base di criteri oggettivi e riscontrabili con tre livelli di giudizio.
I dati di vendita Circana hanno preso in considerazione la crescita di quota di mercato e di vendite a valore per i brand già presenti sul mercato. La distribuzione ponderata, la quota a valore e fatturato acquisti a sei mesi dal lancio per i migliori prodotti usciti nel 2022.
Infine, un ulteriore livello di giudizio è rappresentato dalle due giurie coinvolte: Toluna, che ha poi intervistato un panel di consumatori, e la giuria Retailer composta da buyer, category e direttori acquisti della gdo.

I premi sono stati consegnati da professionisti del mondo della distribuzione organizzata: Eleonora Graffione, Presidente e Ad di Consorzio Coralis; Grazia De Gennaro, head of communications, Diversity & Inclusion di Maiora srl e consigliera nel Cda di ArdIta; Marco Biasin, Direttore Operativo di Ecommerce School; Maurizio Attili, presidente di Gruppo La Meridiana; Andrea Mammolini, sales director di Blu Media Group; Dominga Fragassi, corporate marketing manager di Pam Panorama; Eugenio Morlacchi, direttore commerciale di Consorzio C3; Ombretta Putzu, responsabile marketing e comunicazione di Despar Italia; Irene Adami, account director di Circana; Giuseppe Arditi, presidente di RistoPiù; Barbara Gabrielli, direttore della comunicazione e consigliera del Cda di Magazzini Gabrielli; Marco Barilli, sales director Italy & Greece di Toluna; Grégoire Kaufman, direttore generale di Crai Secom; Gianluca Resta, direttore commerciale aree Retail & Horeca di Gruppo Tecniche Nuove; Cesare Gnocchi, direttore commerciale di Gruppo Tecniche Nuove e Cristina Lazzati, direttrice responsabile di Gdoweek, Mark Up, FreshPoint Magazine e Pet Trend.

A seguire, tutti i premi assegnati nelle differenti categorie, a cominciare dal premio Top Brand che identifica i marchi con le migliori performance assolute nell’anno.

PREMI TOP BRAND
Prodotti esistenti:
1° classificato a pari merito Peroni Classica (Gruppo Asahi)
1° classificato a pari merito Linea Igiene Intima Neutro Roberts (Manetti & Roberts)
3° classificato Milk PRO High Protein Coppa con panna 170g (Latteria Nöm)

Prodotti in lancio:
1° classificato a pari merito Kinder Kornetti (Ferrero)
1° classificato a pari merito Sheba Filets (Mars)
1° classificato a pari merito Finish Power Tabs (Reckitt Benckiser Commercial)

Prodotti con miglior indice di rotazione:
1° classificato a pari merito Kinder Brioss (Ferrero)
1° classificato a pari merito Labello Crayon (Beiersdorf)
3° classificato Napisan Additivo Igienizzante Liquido 2400ml (Reckitt Benckiser Commercial)

 

PREMI PER CATEGORIA

Categoria Alimentari Confezionati
Prodotti esistenti a pari merito: Caffè Borbone Macinato (Caffè Borbone) e Latte UHT Parzialmente scremato (Arborea)
Prodotti in lancio a pari merito: Barilla al bronzo (Barilla) e Riso Gallo 3 Cereali (Riso Gallo)
Prodotti con il miglior indice di rotazione a pari merito: Lavazza Crema e Gusto Classico Macinato (Lavazza), Mutti Passata di Pomodoro Classica 700g (Mutti) e Fonzies al formaggio (Mondelēz International)

Categoria Alimentari Freschi
Prodotti esistenti: Milk PRO High Protein Coppa con panna 170g (Latteria Nöm)
Prodotti in lancio: Galbani Grangusto Grattugiato (Galbani)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: La battuta di Fassone (Formento)

Categoria Bevande alcoliche e birre
Prodotti esistenti: Peroni Classica (Gruppo Asahi)
Lanci: Heineken Silver (Gruppo Heineken)
Rotazioni: Vecchio Amaro del Capo (Distilleria F.lli Caffo)

Categoria Bevande Analcoliche
Prodotti esistenti a pari merito: San Benedetto Succoso Zero (San Benedetto) e Coca-Cola Zero Zuccheri (Coca-Cola)
Prodotti in lancio a pari merito: Coca-Cola Zero Caffeina (Coca-Coca) e Ferrarelle Maxima, (Ferrarelle)
Prodotti con il miglior indice di rotazione a pari merito: Estathè (Ferrero) e Red Bull Regular 250 ml (Red Bull)

Categoria Detergenza e Cura Casa
Prodotti esistenti: Chanteclair Multiuso Igienizzante (Real Chimica)
Prodotti in lancio: Finish Power Tabs (Reckitt Benckiser Commercial)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: Vileda SuperMocio - Sistemi di Pulizia (FHP di R. Freudenberg)

Categoria Igiene e Bellezza
Prodotti esistenti: Linea Igiene Intima Neutro Roberts (Manetti & Roberts)
Prodotti in lancio a parimerito: Garnier Siero Anti-Macchie Vitamina C* e Renaissance Cellular Siero viso (L’Oréal)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: Labello Crayon (Beiersdorf)

Categoria Detergenza e Cura Tessuti
Prodotti esistenti: Ammorbidente Spuma di Sciampagna (Italsilva - Gruppo Desa)
Prodotti in lancio a pari merito: Detersivo General 5in1 (Sutter) e Perlana Renew Caps (Henkel)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: Napisan Additivo Igienizzante Liquido 2400ml (Reckitt Benckiser Commercial)

Categoria Dolciario
Prodotti esistenti a pari merito: Baiocchi (Barilla) e Sammontana Barattolino classico (Sammontana)
Prodotti in lancio: Kinder Kornetti (Ferrero)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: Kinder Brioss (Ferrero)

Categoria Petfood
Prodotti esistenti a pari merito: Ultima Cibo secco gatto (Affinity) e Special Dog Excellence (Monge)
Prodotti in lancio: Sheba Filets (Mars)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: Felix le Ghiottonerie (Nestlè Purina) e Migliorcane Secco (Morando)

 

PREMI SPECIALI

Premio Consumatore Toluna
Il Premio viene assegnato da Toluna sulla base della consultazione di un panel di duemila consumatori sparsi sul territorio italiano e rappresentativi delle diverse fasce d’età.
Prodotti esistenti: Sottilette Classiche (Mondelēz International)
Prodotti in lancio: Coca-Cola Zero Zuccheri Zero Caffeina (Coca-Cola)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: Mutti Passata di Pomodoro Classica 700g (Mutti)

Premio Retailer
Il premio identifica i prodotti che hanno ottenuto i punteggi più alti in assoluto nelle valutazioni degli esperti di settore
Prodotti esistenti: Milk PRO High Protein Coppa con panna 170g (Latteria Nöm)
Prodotti in lancio: Milk PRO High Protein Fiocchi 210g (Latteria Nöm)
Prodotti con il miglior indice di rotazione: La Battuta di Fassone (Formento)

Riproposto anche il Contest "New Entry 2023", finalizzato a dare visibilità alle novità di prodotto presenti sul mercato della gdo. I vincitori, decretati attraverso un sondaggio web, realizzato sul sito della rivista Gdoweek (www.gdoweek.it) e aperto ai manager dell'industria e della distribuzione.
Quest’anno il premio è stato assegnato a Granarolo Benessere High Protein Milkshake Dark Choco Bomb di Granarolo.

Premi Speciali New Entry
Per la categoria Aceto vince Aceto di Melannurca Campana IGP (Acetificio Andrea Milano)
Per la categoria Alcolici vince Pinot Grigio DOC Friuli-Venezia Giulia “Orange Label” (Lea Winery)
Per la categoria Altri non food vince Zaino Spinny (Incall)
Per la categoria Bevande e preparati vince Cappuccino all'avena (Foodness)
Per la categoria Birra vince Biova Pasta (Pasta Berruto)
Per la categoria Caffè vince Crema fredda Caffè (Caffè Borbone)
Per la categoria Carne vince Galletto Cotto Sottovuoto Retail (Valle Spluga)
Per la categoria Casalinghi vince Spontex doppio uso Flexy (Mapa Spontex Italia)
Per la categoria Conserve vince Friarielli (La Torrente)
Per la categoria Cura casa vince Bioform Plus Disinfettante per il bucato PMC (Biochimica)
Per la categoria Cura e igiene persona vince Box ricarica Dermomed crema sapone mani (Italchimica)
Per la categoria Dolciario e preparati per dolci vince Amaretti di Saronno con cioccolato (D. Lazzaroni & C.)
Per la categoria Farine e preparati vincono, a pari merito, Preparato per pinsa (Cleca) e Gamma di Mix Senza Glutine Alimentazione Dedicata (Molino Spadoni)
Per la categoria Formaggi vince Schiz (Lattebusche)
Per la categoria Gelati vince il Pinguino l'Originale dal 1938 (Gelati Pepino 1884)
Per la categoria Insalate IV gamma vince Protein Salad (Bonduelle Italia)
Per la categoria Insaporitori, sale e spezie vince Spice Up Melograno (Italpepe 2)
Per la categoria Integratori vince Barretta proteica salata Go for Fit con alga spirulina (Atlante)
Per la categoria Latte e bevande vegetali vince OraSì Avena + Protein (Unigrà)
Per la categoria Latticini vince Oh My Yomo Bianco Più Biscottini Cioccolato al Latte (Granarolo)
Per la categoria Miele vince Squeeze (Piana Miele)
Per la categoria Olio vince Il Frantolio Carapelli (Carapelli Firenze)
Per la categoria Pane, sostitutivi del pane e prodotti da forno vincono, a pari merito, American Bagel (Morato Pane) e Pan Piuma Proteine 20% (Arte Bianca)
Per la categoria Pasta fresca e gnocchi vince Giro d’Italia di Giovanni Rana (Pastificio Rana)
Per la categoria Pasta secca vincono, a pari merito, Ditalini con avena Felicia (Andriani - Società Benefit) e Mafalde corte (F.lli De Cecco di Filippo Fara San Martino)
Per la categoria Petcare vince Best Friend BeNatural lettiera per gatti al tofu (Rinaldo Franco)
Per la categoria Petfood vince Vita Veggies Stickies formaggio e patate (Vitakraft Italia)
Per la categoria Piatti pronti vince Crock (Zerbinati)
Per la categoria Plant based vince Filarella delicata (Parma Food Lab)
Per la categoria Private Label vince Good Choice tramezzini proteici 100g (Aldi)
Per la categoria Riso, cereali, legumi vince Protein Muesli croccante con cioccolato e mandorle (Stella Foods)
Per la categoria Salumi vince Tulip Pancetta a cubetti (Danish Crown Italy)
Per la categoria Snack vince Chips tartufo (Ge.vi Trade Italia)
Per la categoria Sughi e salse vince Paste chef (Industrie Montali)
Per la categoria Surgelati vincono, a pari merito, La Numero Uno (Italpizza) e Arancino 2.0 (Soavegel).

L’evento è realizzato in collaborazione con Circana, Toluna, Blu Media Group e Supermall, Ecommerce School.

Come possiamo aiutarvi ad incrementare la crescita?

FACTS ABOUT US

Il 95% delle aziende del largo consumo e della distribuzione elencate nel Fortune 100 lavora con IRI

 

Answer the question below:
Is nine > than four? (true/false)